Наружные отделочные материалы

Материалы для внешней отделки

Облицовочные материалы для фасадов очень востребованы владельцами частных домов. Благодаря внешней декоративной отделке можно не только создать общий стиль, но также защитить строение от воздействия негативных факторов. Ассортимент материалов весьма обширен, поэтому неопытному пользователю затеряться в их разнообразии очень просто. Мы подскажем, какая продукция подойдет под ваши задачи и предложим лучшие условия для покупки наружных отделочных материалов!

Ключевые критерии выбора

За счет облицовки можно украсить и защитить новое здание или реставрировать старое, и устранить неровности. Качественная отделка фасадов защищает здание от повышенной влажности, температурных перепадов, грибков и уличного шума. Поэтому материалы для облицовки обязаны соответствовать нескольким критериям:

  • защита от ультрафиолетового излучения;
  • сохранение структуры при разных температурах;
  • пылеотталкивающая и водоотталкивающая поверхность;
  • сбережение тепла и изоляция от внешнего шума;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Кроме этого, наружные отделочные материалы должны иметь красивый дизайн, который впишется в оформление придомового участка.

Варианты облицовки

Декоративная штукатурка — это дешевое и практичное решение. Цветовая палитра почти не ограничена, ведь для получения желаемого оттенка достаточно ввести колерную пасту в базовый состав. Штукатурка бывает нескольких видов:

  • Минеральная. Наиболее доступный вариант. Легко наносится на стены, не гниет, не боится солнца и влаги, хорошо противостоит грибку и плесени.
  • Акриловая. Состав с повышенной эластичностью. Акриловая штукатурка не боится морозов, влаги, прямого солнечного цвета. Однако она легко пачкается.
  • Силикатная. Долговечный материал, подходящий для использования на поверхностях любого типа. Работа с силикатной штукатуркой требует определенного опыта.
  • Силиконовая. Состав на основе смол. Очень пластичный, вязкий материал, который легко распределяется по стенам и долго служит. Но стоимость у него высокая.

Если необходимо обеспечить хорошую вентиляцию фасада, то необходима облицовка, обеспечивающая воздушную прослойку между стеной и материалом. Для этих целей подходят виниловые, металлические, фиброцементные, многослойные и термопанели.

Высоким спросом сейчас пользуются наружные отделочные материалы на основе глины. Они называются клинкерной плиткой или декоративным кирпичом. Такая продукция очень прочная, защищена от износа, влаги и перепадов температур.

От выбора облицовки зависит экстерьер и эксплуатационные характеристики дома. Мы поможем выбрать материал, который удовлетворит всем вашим потребностям!